Presentazione squadre ciclismo 2019!

23 Marzo 2019: la presentazione ufficiale delle  squadre ciclismo 2019!

Un momento importante per inaugurare la nuova stagione sportiva alla grande!

Sabato 23 Marzo scorso, presso il Teatro Elios Aldò di Scorzè, alle ore 15.00 si sono riuniti tutti i protagonisti della storia della Libertas Scorzè, insieme alle squadre e allo staff tecnico che quest’anno rappresentaranno la Libertas Ciclismo Scorzè nelle diverse gare in programma.

Sopra al palco, ad aprire questa importante presentazione, in occasione dei 40° della società, sono stati ricordati e chiamati i diversi fondatori, insieme ai diversi presidenti che negli anni hanno reso possibile questo momento: Michieletto Adriano, Michieletto Enrico, Bertoldo Giuseppe, Pamio Renzo, Michieletto Igino, Michieletto Francesco, Pamio Natalino, Bertolin Luigi, Vedovato Silvano;
insieme ai diversi presidenti: Pamio Renzo, Remor Tiziano, Michieletto Leone e Pollon Mario.

La presentazione passa quindi alle nuove squadre del ciclismo 2019!

GIOVANISSIMI
Direttore sportivo: Michele Terzariol
G1: Bandiera Mattia.
G2: Cervesato Davide, Bonaventura Alex, Fortin Matteo.
G3: Barbiero Giada, Calzavara Pietro, Gasparato Giovanni.
G4: Benozzi Matteo, Breda Jacopo, Marinetto Lorenzo, Bilibio Stefano.
G5: Milani Alberto, Busatto Nicola.
G6: Bulegato Filippo, Rigo Elia, Brandolisio Leonardo.
Allenatori/Accompagnatori: Baldasso, Bulegato, Rigo, Breda
Coordinatori: Zampieri, Roberto

ESORDIENTI
DS: Pelizzato Pino | Danesin Mirco
Preparatore accompagnatore: Moratti Gianfranco
1 anno: Codato Dennis, Franceschi Alessandro, Tosatto Giorgio.
2 anno: Benozzi Luca Alessandro, Formicola Simon, Franchin Andrea, Petena’ Davide, Preo Matteo, Terenzi Giovanni.

ALLIEVI
DS: Cordova Giovanni | Accompagnatore D’Este Paolo
1 anno: Roccaro Federico, Chiatto Luigi, Pivotto Stefano, Casson Niccolò, Stevanato Lorenzo, Spolaore Daniele, Franzoi Damiano, Brunello Tommaso, Milan Andrea.
2 anno: Vallotto Edoardo, Longato Giovanni, Tagliapietra Edoardo, Barbiero Riccardo, Trabacchin Lorenzo, Tegon Omar, Gattel Filippo.

JUNIORES
D.S: Pesce Franco | Zorzi Daniele
1 anno: Mimiola Alessandro, Busatto Andrea, Conte Lorenzo, Polese Ivano, Dambros Giacomo, Tolomio Riccardo, Esposito Riccardo.
2 anno: Rizzi Riccardo, Trevisan Manuel, Dak Bono Marco, Pamio Lorenzo
Medico: Michieletto Elisa
Massaggiatore: Pesce Leonardo
Meccanico: Michieletto Andrea
Accompagnatori e meccanici in gara: Pagnanini Umbro | Michieletto Gianni | Cestaro Matteo.

Vediamo assieme le squadre di quest’anno:

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Cliccando su “ACCETTO”, acconsenti all’uso dei cookie. Privacy Policy